Cобрание членов Липецкой ассоциации специалистов сварки и контроля (ЛАССК)

Cобрание членов Липецкой ассоциации специалистов сварки и контроля (ЛАССК)

На площадке Союза строителей Липецкой области состоялось собрание членов Липецкой ассоциации специалистов сварки и контроля (ЛАССК).

Первая встреча ассоциации сварщиков на площадке Союза строителей Липецкой области получилась весьма продуктивной — разработан перспективный план совместной работы на повышение престижа профессии, развитие кадрового потенциала, взаимопомощи.

Директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что в нынешнее непростое время как никогда важна консолидация руководителей производительных сил региона с представителями учебных заведений, которые готовят специалистов сварочного производства.— Надеюсь, нынешняя встреча позволить выработать совместный план действий на ближайший год. Нам стоит поделиться своими заботами и проблемами, чтобы в дальнейшем совместными усилиями оперативно их решать. Это касается и подготовки кадров, и взаимовыручки, и обмена опытом, — подчеркнул Павел Путилин.

Руководитель Липецкой ассоциации специалистов сварки и контроля Иголкин Виталий озвучил повестку дня. Речь шла о подготовке липецких сварщиков сразу к нескольким конкурсам профмастерства; организации Дня сварщика и Дня машиностроителя; профориентационной работе со школьниками и студентами; поддержке СВО и посильной помощи оборонным предприятиям.

  • фото мероприятия
  • фото мероприятия
  • фото мероприятия
  • Ни один пункт повестки не оставил собравшихся равнодушными. Например, директор по персоналу Липецкого механического завода Александр Серов горячо поддержал идею организации экскурсий для школьников на предприятия, в частности, на ЛМЗ, который сегодня специализируется на оборонзаказах.

  • фото мероприятия
  • фото мероприятия
  • фото мероприятия
  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов посетовал на отсутствие общей базы данных выпускников учебных заведений по специальностям и предложил приступить к её созданию, чтобы нуждающиеся в специалистах предприятия легче находили работников для своего производства.

    Кадровый вопрос в сварочном производстве сегодня стоит очень остро. Особенно ощущается нехватка специалистов с высшим образованием. Причина — в резком сокращении количества бюджетных мест по этому направлению в ЛГТУ. Горячие споры вызвала проблема прохождения практики студентами колледжей, их трудоустройства в тех случаях, когда возраст выпускника не достиг 18 лет.

    Работает на Amiro CMS - Free