Участие ООО "Импульс" в организации заседания HR-клуба предпринимателей

Участие ООО "Импульс" в организации  заседания HR-клуба предпринимателей

Генеральный директор Иголкин Виталий участвовал в организации очередного заседания HR-клуба предпринимателей Липецкой области. Данное мероприятие проходило на базе партнера ООО "Импульс" ГОАПОУ “Липецкий индустриально-строительный колледж” .

27 февраля участники встречи — специалисты ведущих компаний региона, преподаватели профобразования, представители профильных управлений областной администрации — собрались на базе Липецкого индустриально-строительного колледжа. Они обсудили внедрение современных стандартов подготовки производственных кадров. Заседание провела заместитель председателя правления - исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области» Ольга Митрохина.

Колледж в качестве места встречи выбрали не случайно. Сегодня в учебном заведении уже работает новая образовательная модель — часть программ подготовки кадров формируется на основе сотрудничества с работодателями, заинтересованными в квалифицированном персонале. Проект помогает вывести профобразование из ситуации замкнутого пространства, где обучение происходит само по себе, и предприятия самостоятельно «шлифуют» молодых специалистов. Растет и мотивация студентов, которые уже во время учебы понимают — где они будут работать после выпуска, что от них потребуется на производстве.

О проблемах взаимодействия с работодателями говорил руководитель Липецкой ассоциации Сварки и Контроля, генеральный директор ООО «Импульс» Виталий Иголкин. Ассоциация создана в Липецкой области в 2016 году, сегодня она помогает определить итоговые компетенции и потребности в рабочих специалистах, чтобы и предприятия не остались без кадров, но и не создать на рынке труда переизбытка тех или иных специалистов своего профиля.

Тему дополнила заместитель директора Липецкого индустриального-строительного колледжа Наталья Грязева. «Наши дети не ограничиваются узкими рамками — они могут во время учебы получить вторую, третью, четвертую компетенцию (специализацию) в рамках выбранной профессии».

Заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Походаева Елена напомнила о программах переподготовки для работников предпенсионного возраста. На эти цели Липецкой области в 2019-2021 годах выделят 180 млн. рублей, из которых 30 млн. предстоит освоить уже в нынешнем году.

О центре опережающей профессиональной подготовки участники встречи узнали от руководителя проекта «Региональный центр инжиринга» Дарьи Золотаревой. Она пояснила, что центр сегодня также помогает переучивать специалистов с учетом потребности конкретного предприятия, либо помогает работодателю выбрать нужное учебное заведение где подготовят специалиста нужного профиля.

Начальник отдела дирекции по персоналу ПАО «НЛМК» Светлана Масась напомнила о техническом задании, которое участники получили во время прошлого заседания — по адаптации алгоритма планирования потребности в персонале, принятого в ПАО «НЛМК», на предприятия г. Липецка и Липецкой области. Это поможет сформировать точечные запросы в образовательные учреждения и определить, какие кадры и по каким направлениям потребуются предприятию в ближайшие годы.

Подводя итоги встречи, Ольга Митрохина подчеркнула, что сегодня и работодатель, и образовательные учреждения заинтересованы в грамотном планировании потребности в кадрах на перспективу. Образовательной организации это поможет набрать студентов для подготовки, а предприятия не останутся без трудовых ресурсов, обеспечивающих непрерывность производственного процесса.

  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
Работает на Amiro CMS - Free