Подготовка кадров и их адаптация на промышленных предприятиях

Подготовка кадров и их адаптация на промышленных предприятиях

Актуальными инсайдами о современной специфике подготовки будущих специалистов в собственном вузе с «Умнпро» поделился ректор Липецкого государственного университета Павел Сараев, ректор Липецкого государственного технического университета, доктор технических наук, доцент.

Наш город является индустриальным центром с большим числом промышленных предприятий: в регионе имеются особые экономические зоны промышленного типа с большим числом производственных площадок, которые предлагают возможность трудоустройства как в настоящий момент, так и в перспективе. Проводится большая работа на всех уровнях по формированию у подрастающего поколения представления о востребованности технических направлений путем профориентационной работы как со стороны высших и средних учебных заведений, так и со стороны промышленных предприятий.

Университет ежегодно заключает договоры с предприятиями на подготовку специалистов. Например, только за 2020 год мы выпустили более 100 специалистов по программе целевого обучения. В рамках сотрудничества с предприятиями осуществляются все виды практик для студентов.

Работодатели привлекаются к участию в конференциях и конкурсных образовательных мероприятиях, входят в комиссии по оценке выпускных квалификационных работ.

В университете реализуются программы дополнительного профессионального образования. Студенты ЛГТУ, участники программы, получают стипендиальные выплаты от ПАО «НЛМК», филиала ПАО «МРСК Центра» , «Липецкэнерго», АО «НЛМК – Инжиниринг», АО «НЛМК – Информационные технологии», ООО «РитейлДрайвер».

Представители предприятий являются постоянными участниками ежегодно проводимого в ЛГТУ открытого мероприятия для студентов старших курсов «Ярмарка вакансий». Так вуз дает возможность будущим выпускникам напрямую пообщаться с потенциальными работодателями, задать интересующие вопросы, оценить свои перспективы в плане дальнейшего трудоустройства, посмотреть презентации предприятий, оставить резюме. Работодатели, в свою очередь, подбирают для себя потенциальных кандидатов на имеющиеся вакантные места, для стажировок и прохождения практик, летнюю занятость. В 2020 году из-за действующих ограничений мероприятие провели в онлайн формате в рамках акции «Время карьеры». Студенты подключались к трансляциям партнеров ЛГТУ, которые знакомили потенциальных сотрудников с условиями труда и карьерными перспективами. Возможности для перспективного трудоустройства студентам представили 24 предприятия: ПАО «НЛМК», ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», ООО «Липецкоблснаб», ООО группа компаний «Отрада», ООО «Электроаппарат», АО «НЛМК-Инжиниринг», ОАО «Доломит», Группа компаний Air Liquide, ООО «Импульс», ООО «Электрома», ООО «Промстройконтракт», ОГУП «Липецкий областной водоканал, ООО «Телеконтакт», ООО «Спортмастер», сеть магазинов «Магнит», ООО «Энергопром», ЛеМаЗ, Липецкий филиал ПАО «МРСК Центра», «Липецкэнерго», ООО «Липецкий механический завод», ООО «Медсофт».

  • фото мероприятия
  • фото мероприятия
  • фото мероприятия
  • Работает на Amiro CMS - Free