Предприниматели региона изучали российский опыт подготовки кадров.

Предприниматели региона изучали российский опыт подготовки кадров.

30 января на территории Новолипецкого металлургического комбината состоялось второе заседание HR-клуба предпринимателей Липецкой области. В нем приняли участие специалисты ведущих компаний региона.

Клуб был создан по инициативе бизнес-сообщества при поддержке НЛМК и Липецкого отделения РСПП. Темой регулярных встреч предприниматели выбрали одно из важных направлений - обсуждение и решение кадровых проблем предприятий в современных реалиях.

Во время экскурсии на производстве участники смогли увидеть, как воплощаются на практике новые методы подготовки кадров. Они побывали на доменной печи «Россиянка», увидели работу цеха динамной стали. А местная достопримечательность – экологический парк «Лебединое озеро» продемонстрировал еще одну важную составляющую деятельности современного предприятия – социальную.

После экскурсии предприниматели провели заседание тематического клуба. Встречу вели заместитель председателя правления - исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области» Ольга Митрохина и директор по персоналу НЛМК Ирина Ефимчук.

Открывая встречу, Ирина Ефимчук обратилась к представителям крупнейших компаний региона высказать свое мнение о том, что именно понравилось им из увиденного во время обзорной экскурсии по производственной площадке, поделиться, что они отметили для себя в организации труда на предприятии, предложила оценить проделанную работу по подготовке и повышению квалификации персонала.

Участники клуба отметили высокий уровень системности и автоматизации в организации производственных процессов, вовлеченность работников и желание работать в команде, высокий уровень корпоративной культуры и квалификации персонала.

В программе встречи, одним из основных докладчиков выступила начальник отдела дирекции по персоналу НЛМК Светлана Масась. Она рассказала об особенностях объективного планирования трудовых ресурсов и высказала готовность поделиться положительным опытом комбината со своими коллегами.

Сейчас в Липецкой области активно обсуждается вопрос о разработке регионального Атласа новых профессий, который поможет будущим специалистам сориентироваться – потребности в каких специалистах существуют в области, какие направления будут развиваться. Эту тему помогла раскрыть общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Молодые профессионалы», заместитель директора по внутренним и внешним связям ООО «ПК «Энерком» Жанна Корнева.

Подводя итоги встречи, Ольга Митрохина подчеркнула, что работа HR клуба в регионе необходима и будет продолжаться. После обсуждения основных целей и задач клуба она предложила назначить председателя клуба и координатора. Участники встречи единогласно избрали председателем клуба Ирину Ефимчук, а координатором - Ольгу Митрохину.

Третье заседание HR-клуба предпринимателей Липецкой области в конце февраля. Организатором встречи назначен Иголкин Виталий Викторович.

  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
  • Фото новости
Работает на Amiro CMS - Free